お正月休みはタスマニアで過ごしました。
今年は本帰国になりますので、最後のお正月旅行になるかもしれません。
旅スケジュール
14年12月27日 バンコク→メルボルン
午後、メルボルン到着後、空港ホテルにチェックイン。
世界遺産に認定されているカールトン公園へ。
美味しい地ビールと美味しい地ワインを堪能。
14年12月28日 メルボルン→ロンセストン
早朝のフライトでロンセストンへ(約1時間)
ワイナリーツアーに参加し6ヶ所のワイナリーで系30種類以上のワインを試飲。
お土産用+旅行中に飲むためのワインを2人で10本購入。
ディナーはタスマニアビーフのステーキ!
14年12月29日 ロンセストン→セントへレンズ→ロス
レンタカーを借りてラベンダー畑、美しいビーチを経由し、
魔女の宅急便の舞台になったパン屋さんのある町、ロスへ。
14年12月30日 ロス→フレシネ国立公園→ポートアーサー
ロスのパン屋さんで美味しい朝食を頂いた後、
フレシネ国立公園でワイングラスベイを臨む。
更に世界遺産認定されているポートアーサーへ。
晩ごはんに生ガキ頂きました!
14年12月31日 イーグルホークネック→リッチモンド→トロワナワイルドライフパーク→クレイドルマウンテン国立公園
泊まったコテージの近くにあったという理由で何となく立ち寄ったイーグルホークネックが思わぬ絶景。
リッチモンドに立ち寄り、トロワナでウォンバットを抱っこ。
クレイドルマウンテンにてダブ湖一周2時間コースの後、ホテルへ。
15年1月1日 クレイドルマウンテン国立公園
生憎の雨。
雨でも山登りに挑戦するという友人を登山口まで車で送り、ゆっくり過ごす。
夜はナイトウォークツアーに参加。
タスマニアの動物たちは本当に夜行性だった!
15年1月2日 クレイドルマウンテン国立公園→ロンセストン→デヴォンポート
朝一で少しだけハイキング。ちょっと曇りで結局山は望めず。
ロンセストンに戻り、ビールと生ガキを。
フェリーに乗るため、デヴォンポートへ移動。
メルボルンに向けて出港。
15年1月3日 メルボルン→グレートオーシャンロード
朝、メルボルン到着。
グレートオーシャンロードツアーに参加。
12使徒の岩や美しい海岸線、野生のコアラやカンガルーを見学。
15年1月4日 メルボルン→バンコク
深夜便にてメルボルン出発、朝、バンコク到着。